拍卖会
Alexandre Landre
亚洲艺术品
亚洲艺术品
图录号:1 - 186
开拍时间:2024年04月25日 20:00 开拍
拍卖地址:法国 瑟米尔-昂诺克西奥
拍品件数:184
围观人数:1.05k
购买佣金:25%
未知
1 CHINE, CANTON, FIN DU XIXe SIÈCLE,Vase en porcelaine et émaux de Canton à décor de personnages, oiseaux et papillons parmi les fleurs.Hauteur : 45 cm Experts : Ansas Papillon de Léry
估价 EUR80-120
未知
2 CHINE, CANTON, VERS 1900,Paire de petits vases balustre en porcelaine à décor émaillé polychrome de scènes de cour.Hauteur : Experts : Ansas Papillon de Léry
估价 EUR100-200
未知
3 CHINE, VERS 1900,Important vase balustre en porcelaine à décor en camaïeu bleu sur fond céladon des immortels.Hauteur : 58 cm Experts : Ansas Papillon de Léry
估价 EUR100-200
未知
4 CHINE DÉBUT XXe SIÈCLE,Deux vases de forme balustre, en porcelaine et émaux polychromes, à décor de jeunes femmes et enfants sur un lion bouddhique ou conversant sur une terrasse. Des poèmes calligraphiés complètent l'ornementation. Deux branches ajourés
估价 EUR120-150
未知
5 CHINE, CANTON, VERS 1900,Vase balustre en porcelaine à décor polychrome avec anses en forme de cygnes.Hauteur : environ 45 cmExperts : Ansas Papillon de Léry
估价 EUR100-200
未知
6 CHINE, DÉBUT DU XXe SIÈCLE,Cache pot en céramique émaillée dans le style de la famille verte à décor de carpes évoluant dans les flots écumants. Hauteur : 20,5 cm ; Diamètre : 21 cm Experts : Ansas Papillon de Léry
估价 EUR100-150
未知
7 CHINE, XXe SIÈCLE,Petit vase en porcelaine blanche à décor en bleu sous couverte de fleurs, les anses en demi-relief formant des lions bouddhiques.Hauteur : 25 cmExperts : Ansas Papillon de Léry
估价 EUR60-80
未知
8 CHINE, XXe SIÈCLE,Vase balustre en porcelaine et émaux polychromes à décor de fleurs de lotus.Hauteur : 43 cm(Accident au dessous)Experts : Ansas Papillon de Léry
估价 EUR60-80
未知
9 CHINE, XXe SIÈCLE,Pot couvert en porcelaine à décor d'oiseaux. Marque apocryphe sur la base.Hauteur : 33 cm(Couvercle rapporté)Experts : Ansas Papillon de Léry
估价 EUR80-120
未知
10 CHINE, TRAVAIL MODERNE, Vase balustre en porcelaine bleu blanc à décor au pochoir d'une cité lacustre dans un paysage montagneux. Hauteur : 40 cm Experts : Ansas Papillon de Léry
估价 EUR20-30
未知
11 CHINE, XXe SIÈCLE,Pot couvert en porcelaine à décor de chien de fo. Hauteur : 35 cm Experts : Ansas Papillon de Léry
估价 EUR200-300
未知
12 CHINE, XXe SIÈCLE,Vase balustre en porcelaine et émaux polychromes à décor d'un brûle-parfum garni de fleurs épanouies, et inscriptions calligraphiées.Hauteur : 42,5 cmExperts : Ansas Papillon de Léry
估价 EUR150-200
未知
13 CHINE, FIN XIXe SIÈCLE,Vase balustre en porcelaine à décor polychrome monté en lampe.Hauteur : 66 cmExperts : Ansas Papillon de Léry
估价 EUR150-250
未知
14 CHINE, FIN XIXe SIÈCLE,Vase en porcelaine à décor bleu blanc en forme de dragon.Monté en lampe.Hauteur : environ 44 cmExperts : Ansas Papillon de Léry
估价 EUR150-250
未知
15 CANTON, FIN XIXe SIÈCLE,Paire de vases de forme balustre à col ourlé en corolle, en porcelaine et émaux de la famille rose à décor de scènes de palais sur fond de fleurs. Quatre dragons salamandres en demi relief ornent la base du col. Deux lions bouddhiq
估价 EUR150-250
未知
16 CANTON, FIN XIXe SIÈCLE,Paire de vases de forme balustre en porcelaine et émaux de style famille rose à décor de scènes de palais sur fond de papillons et fleurs. Deux têtes de lions bouddhiques stylisés en demi-relief retenant des anneaux formant anses.
估价 EUR150-250
未知
17 CHINE, FIN XIXe SIÈCLE,Vase rouleau octogonal en porcelaine à décor polychrome de fleurs et de personnages, monté en lampe.Hauteur : 26 cm (sans le système de lampe).Experts : Ansas Papillon de Léry
估价 EUR200-300
未知
18 CHINE, VERS 1900,Paire de pots-couvert de forme ovoïde en porcelaine et émaux polychromes à décor de personnages. Hauteur : 43 cmExperts : Ansas Papillon de Léry
估价 EUR200-300
未知
19 CHINE, XXe SIÈCLE,Vase monté en lampe en porcelaine à décor rouge en léger relief à l'imitation de la laque de scènes de vie sur fond céladon.Marque à la base.Hauteur : 39 cmExperts : Ansas Papillon de Léry
估价 EUR200-300
未知
20 CHINE,Vase boule en céramique céladon avec décor en réserve en demi relief d'oiseaux.Hauteur : 20 cm Diamètre : 24 cmExperts : Ansas Papillon de Léry
估价 EUR150-250