8
Jean Dubuffet (1901-1985) Pantalon
27,720
折扣RMB: 789
折扣RMB:218,658
围观人数:1
出价次数:2
27,720
04月30日 20:00:02
第三... [出局]
19,000
04月30日 19:20:01
Jean Dubuffet (1901-1985)
Pantalon
signé des initiales et daté 'J.D. 72' (en bas à droite); daté et inscrit 'P 397 31 déc. 72' (au dos)
feutre et graphite sur papier découpé et collé sur papier kraft cartonné
30 x 19 cm.
Réalisé en 1972.
signed with the initials and dated 'J.D. 72' (lower right); dated and inscribed 'P 397 31 déc. 72' (on the reverse)
felt pen and graphite on cut paper glued on kraft paper cardboard
11
3⁄
4 x 7.4/8 in.
Executed in 1972.The Pace Gallery, New York (acquis en 1973)
Galerie Kriwin, Bruxelles (acquis en 1992)
Vente anonyme, Me Catherine Charbonneaux, Paris, 23 mars 1992, lot 30
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuelM. Loreau,
Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, Fascicule XXVII, Coucou Bazar, Paris, 1976, No. 174 (illustré p. 93).New York, The Pace Gallery,
Dubuffet: Studies for a spectacle, mai-juin 1973, No. 6.
1 Chu Teh-Chun (1920-2014) Le 24 mai 1995
落槌价 EUR -1
14 Manoucher Yektai (1921-2019) Sans titre
落槌价 EUR -1
38 Damien Hirst (né en 1965) Currency: 3922. A pack in the air
落槌价 EUR -1
92 Sam Francis (1923-1994) Sans titre I
落槌价 EUR -1
4 Jean Dubuffet (1901-1985) Personnage
落槌价 EUR -1
2 Jean Hélion (1904-1987) Sans titre
落槌价 EUR -1
3 Salvo (1947-2015) Prima Primavera
落槌价 EUR -1
20 Omar Ba (né en 1977) Vent de sable dans les jardins d'Eden
落槌价 EUR -1