300
PAIRE D'AIGUIÈRES D'ÉPOQUE EMPIRE ATTRIBUÉE À CLAUDE GALLE, DÉBUT DU XIXE SIÈCLE
5,500
6,300
折扣RMB: 43,007
折扣RMB:49,262
围观人数:4
6,300
04月25日 09:41:01
En bronze ciselé et doré et bronze patiné, le bec appliqué d'un masque de satyre, le col ceint d'une frise d'étoiles, le corps présentant des Victoires ailées et des attributs de l'allégorie de la Musique, la anse sommée d'une tête de coq, appliquée de feuilles d'acanthe et terminée par un masque de Bacchus et de pampres, sur un piédouche, la base de section carrée à motifs de rais-de-coeurs H. 40 cm. (15 3⁄ 4 in.) ; L. 18,5 cm. (7 1⁄ 4 in.) Claude Galle, reçu maître en 1786.Bibliographie comparative : H. Ottomeyer and P. Pröschel, Vergoldete Bronzen, vol. 1, Munich, 1986, pp. 364-365, fig. 5.12.6 et 5.12.9.A PAIR OF EMPIRE ORMOLU EWERS, ATTRIBUTED TO CLAUDE GALLE, EARLY 19TH CENTURY