308
ÉCUELLE, SON COUVERCLE ET SON PRÉSENTOIR EN VERMEIL D'ÉPOQUE LOUIS XV PAR JEAN-LOUIS IMLIN III, STRASBOURG, 1750-1768
44,100
折扣RMB: 787
折扣RMB:347,257
围观人数:3
44,100
04月25日 09:41:01
L’écuelle circulaire unie sur fond plat, ciselée sous le bord d'une frise de rocaille, les oreilles fondues de coquilles stylisées et guirlandes, le couvercle à ressaut ciselé sur la partie dômé d'un plan d'eau agrémenté de vases, socles, feuillages et coquilles, la prise en fleur d'artichaut, le présentoir circulaire à contours décoré à l'identique sur le marli et bordé d'une frise d'oves et attaches coquilles, gravé sur le corps, le couvercle et le présentoir d'armoiries double sous couronne de marquis flanqués de tenants en lion,
poinçons sur les fonds et dans le couvercle: ville/ titre/ lettre-date et maître-orfèvre
L. sur les oreilles: 30,3 cm. (12 in.)
1,514 gr. (48 oz. 13 dwt.)Vente Vincent Fraysse, 18 novembre 2015, lot 87.A LOUIS XV SILVER-GILT ECUELLE, COVER AND STAND, MARK OF JEAN LOUIS IMLIN III STRASBOURG, FRANCE,1750-1768
Circular chased with rocaille band around the rims, the flat side handles cast and chased with shell entwined in a garland on textured ground, the domed cover similarly chased on the outer border, the domed part with lakeside view with plinth, vases, shells, and foliage on matted ground, with artichoke finial, the shaped circular stand with ovolo border interspersed with shells, engraved with accole coats-of-arms with marquess coronet above, marked underneath and in cover
311 MEUBLE D'ENTRE-DEUX D'ÉPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE JEAN-HENRI RIESENER, VERS 1775
起拍价 EUR 45,000
301 CONSOLE D'ÉPOQUE LOUIS XV MILIEU DU XVIIIE SIÈCLE
起拍价 EUR 4,000
334 PARTIE DE SERVICE DE TABLE EN PORCELAINE DE LIMOGES (L.BERNARDAUD & CO) XXE SIÈCLE, MARQUES DE FABRIQUE IMPRIMÉES EN VERT ET ROUGE
起拍价 EUR 4,000
335 PARTIE DE SERVICE DE TABLE EN PORCELAINE DE LIMOGES (BERNARDAUD & CO) XXE SIÈCLE, MARQUES DE FABRIQUE IMPRIMÉES EN VERT ET ROUGE
起拍价 EUR 4,000
394 PAIRE DE FAUTEUILS CABRIOLET D'ÉPOQUE TRANSITION ESTAMPILLE DE JEAN-RENÉ NADAL, VERS 1765
起拍价 EUR 6,500
459 MIROIR DE TOILETTE D'ÉPOQUE RÉGENCE VERS 1720
起拍价 EUR 3,000
508 DEUX GRANDES POTICHES COUVERTES EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE CHINE, DYNASTIE QING, XIXE SIÈCLE
起拍价 EUR 100
318 AIGUIÈRE ET SON BASSIN EN ARGENT D'ÉPOQUE LOUIS XVI PAR JOSEPH THÉODORE VAN CAUWENBERGHE DIT VANCOMBERT, PARIS, 1779-1780
起拍价 EUR 100